fbpx

Blog

10 июля, 2020

Офтальмолог рекомендует: как защитить глаза при работе за компьютером

Многочасовая работа за компьютером вредна для здоровья – это общеизвестный факт. Еще вреднее после напряженной офисной работы проводить вечера и выходные за экраном телевизора, смартфона или планшета. Любая деятельность, связанная с долгой концентрацией зрительного внимания, может вызывать головные боли и ощущение общей усталости организма. Большинство офисных работников жалуются на сухость, покраснение и жжение глаз в конце дня, а также страдают от светочувствительности и ухудшения зрения.

Работа в офисе только на первый взгляд кажется комфортной, ведь именно малоподвижный образ жизни приводит к множеству заболеваний различного характера. Опасность грозит не только Вашему позвоночнику, суставам, мышцам и коже, но, в первую очередь, глазам. Какие факторы влияют на здоровье глаз при работе за компьютером, и как обезопасить зрение от перегрузок – рекомендует офтальмолог.

Освещение

Экран не должен быть единственным источником света в помещении. Во время работы за компьютером включите лампу или расположитесь недалеко от естественного источника освещения. Не рекомендуется располагать монитор напротив окна или лампы, чтобы исключить появление бликов на экране, так как разница между яркостью пространства и монитора способствует возникновению усталости, дискомфорта и перенапряжению глаз.

При работе с документами в темное время суток, направляйте свет лампы так, чтобы он не попадал прямо Вам в глаза. Идеальным будет положение лампы, при котором вся рабочая поверхность освещена одинаково хорошо.

Положение монитора

Монитор должен быть установлен на расстоянии вытянутой руки, а верхняя часть экрана – чуть ниже или на уровне глаз. Важно отрегулировать комфортную для глаз контрастность и яркость монитора. По мере загрязнения чистите монитор. Пятна и пыль создают блики, которые нарушают четкость изображения, что создает дополнительную нагрузку для глаз.

Перерывы

Во время работы за компьютером, мышцы глаз работают в статодинамическом режиме, то есть находятся в постоянном напряжении и не получают здоровую нагрузку. Именно поэтому так важно делать перерывы на упражнения и отдых.

Существует простой, но приятный способ для расслабления глаз. Потрите ладони друг о друга до ощущения тепла между ними. Расположите локти на столе и закройте глаза. Положите голову на руки так, чтобы ладони прикрывали глаза. Дышите ровно и глубоко, оставаясь в таком положении несколько минут. Расслабьтесь и подумайте о чем-то хорошем.

Микроклимат

Наши глаза страдают от недостатка влаги при длительном нахождении в закрытых помещениях, и при работе за компьютером это ощущается еще отчетливее. Правильный микроклимат помогает глазам легче переносить нагрузку. Комфортными для организма условиями считается температура 18–22 °С и 40–60% влажность воздуха, отрегулировать которые помогает кондиционер и увлажнитель. Не забывайте регулярно проветривать помещение.

Моргание

Моргайте чаще. Когда мы смотрим на экран и концентрируемся на получении информации, мы моргаем гораздо реже, чем обычно, а значит, не увлажняем глаза.

Упражнения

«Правило 20-20-20» — эффективное и простое упражнение, которое можно делать, не вставая из-за рабочего стола. Каждые 20 минут в течение 20 секунд смотрите на предмет, находящийся на расстоянии 20 футов (около 6 метров) от Вас. Как вариант, можно смотреть в окно или на коллегу, сидящего в другом конце кабинета. Такое упражнение помогает восстановить циркуляцию крови и привести в тонус мышцы.

Если Вы хотите поддерживать здоровье глаз и остроту зрения на регулярной основе, то рекомендуется делать «зарядку для глаз». Она занимает всего 3-5 минут, но укрепляет мышцы глаз, улучшает кровообращение и снимает усталость. В интернете доступны и описаны различные упражнения, поэтому просто выберете ту систему разминки для глаз, которая Вам наиболее подходит, и выполняйте ее по несколько раз ежедневно. Помните, что тут, как и в занятиях в спортзале, важна регулярность.

Увлажняющие капли

В конце напряженного рабочего дня может появиться сухость и жжение глаз. Избавиться от неприятных ощущений помогает закапывание искусственной слезы или увлажняющих капель. О том, какие капли лучше выбрать и что входит в их состав, Вы можете проконсультироваться с фармацевтом в ближайшей аптеке.

Очки 

Постоянное нахождение за компьютером может привести к серьезным патологиям (близорукости, катаракте, дистрофии сетчатки). Оптимальный способ сделать работу за компьютером безопасной и комфортной для глаз – использовать тот вид коррекции, который Вам рекомендовал офтальмолог по результатам диагностики. Правильно подобранные очки должны иметь прозрачные линзы и антибликовое покрытие, так как это помогает повысить контрастность и четкость изображения, снижая нагрузку на глаза. Контактные линзы рекомендуется выбирать из максимально кислородопроницаемого материала, например, силикон-гидрогелевые линзы.

Специальные очки для работы за компьютером также помогают снизить нагрузку на глаза при помощи специальной тонировки линз или благодаря их отражающему покрытию.

Проверка зрения

Если Вы используете какие-либо оптические средства для повышения остроты зрения, регулярно проходите проверки у офтальмолога или оптометриста. Неправильно подобранная оптика или перенапряжение глаз при отказе от нее, во время работы за компьютером, могут нанести урон здоровью Ваших глаз.

Блог
About Liga

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *